নিজস্ব সংবাদদাতা: ২০১৩ সালের ২০ এপ্রিল আরামবাগ মহকুমার একটি চিটফান্ড সংস্থার বিরুদ্ধে আর্থিক প্রতারনার অভিযোগ হয়। তখন ঐ চিটফান্ড সংস্থার ম্যানেজিং ডিরেক্টর ছিলেন প্রবীর চ্যাটার্জী, যিনি খানাকুল ১ ব্লকের তৃনমূলের সহ সভাপতি। রাজনৈতিক ছত্রছায়ায় থাকাতেই সম্ভবত দীর্ঘ দিন আগে থেকেই তাঁর বিরুদ্ধে এই মামলা ধামাচাপা দেয়া ছিল। অবশেষে মামলাটি সিবিআই এর হাতে গেলে গত বৃহস্পতিবার ২ফেব্রুয়ারী প্রবীর চ্যাটার্জীকে তাঁর খানাকুল থানার ময়ালের বাড়ি থেকে গ্রেফতার করে সিবিআই আরামবাগ মহকুমা আদালতে তুললে মহামান্য বিচারক ১৪ দিনের জেল হেফাজতের নির্দেশ দেন। উল্লেখ্য, সিবিআই এর পাশাপাশি ই ডি র পক্ষ থেকেও এই চিটফান্ড সংস্থার আর্থিক দুর্নীতির বিরুদ্ধে তদন্তে নামে।
সরকারি আইনজীবী অমিতাভ গুহ এই বিষয়ে বলেন, চিটফান্ড সংস্থার বিরুদ্ধে আর্থিক প্রতারনার মামলায় গত ৪ জানুয়ারি প্রদিপ চ্যাটার্জীর নামে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি হয়, গত ২ ফেব্রুয়ারি তাঁকে গ্রেফতার করে সিবিআই এবং চার্জশিট দাখিল করে, যদিও সিবিআই প্রদীপ চ্যাটার্জীকে নিজেদের হেফাজতে নিতে চাননি। বিচারক তাকে ১৪ দিনের জেল হেফাজতের নির্দেশ দেন।
এলাকার অনেকেই জানান, প্রদীপ চ্যাটার্জী ২০০৮ সালে চিটফান্ডের রমরমার সময়ে নিজের ঘনিষ্ঠ দুজনকে নিয়ে একটি চিটফান্ড সংস্থা খোলেন। এর কয়েকদিন পর থেকেই অতি সাধারণ ব্যাক্তি প্রদীপ চ্যাটার্জীর জীবনের মোড় পাল্টে যায়। বেশভূষা, বিলাসবহুল জীবনযাপন শুরু হয়, তার সঙ্গে থাকতো বাঘা বাঘা বাউন্সাররা। এরপর অন্যান্য চিটফান্ড কেলেঙ্কারির মতোই এই চিটফান্ড সংস্থার বিরুদ্ধেও আর্থিক প্রতারনা কেলেঙ্কারি সামনে আসতেই প্রদীপ চ্যাটার্জী গা ঢাকা দেন। শুধু তাই নয়, তার বিরুদ্ধে বহু স্কুল কলেজ ও অন্যান্য দপ্তরের সিল, স্ট্যাম্প, প্যাড নকল করার অভিযোগে ২০১৪ সালে আরামবাগ থেকেই তাকে গ্রেফতার করা হয়। কয়েকদিন জেল হেফাজতেও ছিলেন। এরপর একেবারে তাকে খানাকুল ১ ব্লক তৃনমূলের সহ সভাপতি করে দেয়া হয়। এরপরই দলে প্রদীপ চ্যাটার্জীকে দলে একেবারে সহ সভাপতি পদে বসিয়ে দেয়া নিয়ে অনেকের মধ্যেই তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ পেতে শুরু করে। খানাকুল ১ ব্লক তৃনমূল সভাপতি ইলিয়াস চৌধুরীর বিরুদ্ধে অভিযোগ, এখন তিনি বিভিন্ন মিডিয়ায় সাফাই গাইছেন তিনি নাকি প্রদীপ চ্যাটার্জীর অতিতের কোনো কিছুই জানতেন না, তাহলে তিনি সহ সভাপতি পদে তাকে বসাতেন না। এসবই ইলিয়াস চৌধুরীর শাক দিয়ে মাছ ঢাকার চেষ্টা, আসলে জেনেশুনেই তিনি এসব করেছেন।
